1. 这道经济题怎么做?
理解题:年利是名义利率,我们要用实际利率。实际利率粗略解是名义利率减预期通胀,但是精确解是(名义利率+1)/(通胀利率+1)-1=实际利率。分别是3.92%和2.97%。
再看中旬的汇率,1.02296是挂牌价,其实只要关心小数点后四位就行,就是1.0229,后面的是买入价,就是你花100美元买入102.27加元
即期汇率就是现在的汇率,就是1.0229,远期汇率是要考虑你持有货币时的时间价值,就是实际利率的关系。刚我们算了实际利率,现在可以用了。就是买入加元一年后的货币总值等于持有美元的总值。
一年后汇率=102.27*(1+3.92%)/(100*(1+2.97%))
够清楚了吧,应该没有没解释到的了。
给分哈。
2. 这道经济题怎么做
1、GDP=8000+5000+2500+2000-1500=16000
2、NDP=16000-1000=15000
3、NI=15000-2000=13000 PI=13000+500=13500
4、DPI=13500-1000=12500
供参考,望采纳~~
3. 这道经济学题怎么做?
发放现金会给消费者带来更高的效用。因为发了现金,消费者可根据自己的偏好选择自己需要的商品,而发实物,则可能此实物不是消费者所需要或最需要的,这时消费者就难以得到最大的满足了。
4. 这个经济学题怎么做
MuB/Pb=MuW/Pw=MuS/Ps=货币的边际效用。这是效用最大化条件。 货币的边际效用算出来应该是10。 所以4个B,2个W,1个S
5. 这题怎么做 经济学
用列表法计算,编制现金流量表如下:
年份 0 1 2 3 4 5 6
现金流出 3000 1500 300 300 0 0 0
现金流入 0 0 3000 2000 1500 500 100
现金流 -3000 -1500 2700 1700 1500 500 100
累计现金流 -3000 -4500 -1800 -100 1400 1900 2000
净现金流现值 -3000 -1339.3 2152.4 1210.0 953.3 283.7 50.7
累计净现金流现值 -3000 -4339.3 -2186.9 -976.8 -23.6 260.2 310.8
动态投资回收期P't
=(累计净现金流量现值出现正值的年数-1)+上一年累计净现金流量现值的绝对值/出现正值年份净现金流量的现值
=(5-1)+23.6÷283.7
=4+0.083
=4.083(年)
6. 这道经济学的题目怎么做
1.IS曲线比较好求
C+S=Y
90+0.8(Y-NT)+I=Y
所以,s=0.2Y-50
因为I=140-5r
令I=S,可得r=38-0.04Y
2.LM曲线,也是令L=M即可,但因为不知道题目中Ep是什么意思,暂时无法求解。
7. 经济学中这道题怎么做?
由题意知完全竞争厂商有均衡P=MR=MC=10,所以Q=R/P=8000/10=800
所以TFC=(8-5)*800=2400元 利润=(10-8)*800=1600元
8. 大家帮我做做这道经济题
网上搜答案很多,你那有正确答案吗?储蓄S=300 政府支出G=1100 投资I=200
私人储蓄S=YD-C=4100-3800=300
投资I=S+T-G+M-X=300-200+100=200
Y=C+I+G+NX=3800+200+G-100=5000
G=1100