1. 小王上周五买进某种股票1000股,每股27元,下面为本周每天该股票的跌涨情况
星期一收盘:27*1.01=27.27
星期二收盘:27.27*1.015=27.67
星期三收盘:27.67*0.985=27.26
星期四收盘:27.26*0.975=26.58
星期五收盘:26.58*1.005=26.72
1)27.26元。
2)这个不好说,盘中也许有比这些价格高或低的,收盘价只代表收盘时那一刻的价格。
3)亏了,还要算上手续费那些。
4)按收盘价来说,周二获利最多,2.515%,但是还要减去佣金、印花税那些才是实际收益。盘中获利道理同问题2.
2. 小王上周买进某种股票1000股,每股27元。下表为本周每天该股票的涨跌情况:
(1)27+1+1.5-1.5=28元
答:周三收盘时 每股28元
(2)27+1+1.5=29.5元 所以本周最高价是29.5元
27+1+1.5-1.5-2.5=25.5元 所以本周最低价是25.5元
(3)27+1+1.5-1.5-2.5+0.5=26元
26<27
答:所以他不会获利
3. 股民小王上星期买进某公司股票1000股,每股27元,下表为本周每日该股票的涨跌情况(单位:元)
(27+27*0.15%)+(4+4-1-2-6+2)=A(他卖前的每股价格)
A-A*(0.15%+0.1%)=B(他卖后的每股价格)
(B-A)*1000=他的收益
4. 小王上周五买进某种股票1000股,每股27元。下表为本周每天该股票的涨跌情况:(单位:元) 星期 一 二 三
1、星期三收盘:27+1+1.5-1.5=28元;
2、星期二最高价:27+1+1.5=29.5元;
周四为最低价:27+1 +1.5 —1.5 —2.5=25.5元;
3、周五收盘价:27+1 +1.5 —1.5 —2.5+0.5=26元;
26元低于买入价27元,周五收盘价卖出他会亏损;
4、星期二最高价卖出获利最多:
(29.5-27)*1000=2500元; 获利2500元.
5. 某市股民小张上星期五买进某公司股票1000股,每股27元,下表为本周内每日该股票的涨跌情况(单位:元):
(1)根据题意得:4+4.5-1+27=34.5(元),则本周星期三收盘时,每股34.5元;(2)本周内最高价是每股4+4.5+27=35.5(元);最低价是每股4+4.5-1-2.5-6+27=26(元);(3)根据题意得:1000×(4+4.5-1-2.5)=5000(元),则他盈利5000元.
6. 小王上周五买进某种股票1000股,每股27元,下面为本周每天该股票的跌涨情况。
星期一收盘:27*1.01=27.27
星期二收盘:27.27*1.015=27.67
星期三收盘:27.67*0.985=27.26
星期四收盘:27.26*0.975=26.58
星期五收盘:26.58*1.005=26.72
1)27.26元。
2)这个不好说,盘中也许有比这些价格高或低的,收盘价只代表收盘时那一刻的价格。
3)亏了,还要算上手续费那些。
4)按收盘价来说,周二获利最多,2.515%,但是还要减去佣金、印花税那些才是实际收益。盘中获利道理同问题2.
7. 小王上周五买进某公司股票1000股,每股35元,下面是本周内每股的涨跌情况(单位:元)
1, 周三=35+4+4.5-1=42.5元
2。最高价是周二43.5元,最低价是周五34元。
3。买入成本=1000X35X(1+1.5%)=35525元
卖出所得=34X1000X(1-1.5%-1%)=33150
所得=33150-35525=-2375元
亏损=2375//35525=6.69%
收益是亏损了2375元,合计6.69%。
8. 某股民小王上周五买进某公司股票1000股,每股72元,下表为本周内每日股票的涨跌情况
周五收盘:72+4 + 4.5 -1 -2.5 -6=71元;
买入手续费:72*1000*0.015=1080元;
卖出手续费:71*1000*(0.015+0.01)=1775元;
差价亏损:(72-71)*1000=1000元;
收益为亏损:1080+1775+1000=3855元。