1. 求教这道财务管理的题目?
三种筹资方式的权重为\x0d\x0a1750/5000=35%\x0d\x0a1000/5000=20%\x0d\x0a2250/5000=45%\x0d\x0a所得税率为25%,成本分别为 \x0d\x0a借款:15%*(1-25%)/(1-1%)=11.36% \x0d\x0a债券:18%*(1-25%)/(1-4.5%)=14.14%\x0d\x0a股票:15%/(1-3%)+5%=20.46%\x0d\x0a综合资金成本11.36%*35%+14.14%*20%+20.46%*45%=3.976+2.828+9.207=16.011 \x0d\x0a\x0d\x0a所得税率为33%,成本分别为 \x0d\x0a借款:15%*(1-33%)/(1-1%)=10.15% \x0d\x0a债券:18%*(1-33%)/(1-4.5%)=12.63%\x0d\x0a股票:15%/(1-3%)+5%=20.46%\x0d\x0a综合资金成本15.29
2. 有关财务管理的题目求教!
甲方案,原始投资=20*(P/A,14%,2)=20*1.646=32.92
经营期=(4.8+36/10)*(P/A,14%,10)*(P/F,14%,2)=8.4*5.216*0.769=33.70
期末=40*10%*(P/F,14%,12)=4*0.207=0.828
净现值=33.7+0.828-32.92=1.608
乙方案,原始投资=20*(P/F,14%,1)+10*(P/F,14%,2)+30*(P/F,14%,3)
=20*0.877+10*0.769+30*0.674=45.45
经营期=(6+54/15)*(P/A,14%,15)*(P/F,14%,3)=9.6*6.142*0.674=39.74
期末=60*10%*(P/F,14%,18)=6*0.107=0.642
净现值=39.74+0.642-45.45=-5.068
提示:因为没说是年初还是年mo,上面全部都是按每年年mo来算的。
3. 求教这道财务管理的题目?
三种筹资方式的权重为\x0d\x0a1750/5000=35%\x0d\x0a1000/5000=20%\x0d\x0a2250/5000=45%\x0d\x0a所得税率为25%,成本分别为 \x0d\x0a借款:15%*(1-25%)/(1-1%)=11.36% \x0d\x0a债券:18%*(1-25%)/(1-4.5%)=14.14%\x0d\x0a股票:15%/(1-3%)+5%=20.46%\x0d\x0a综合资金成本11.36%*35%+14.14%*20%+20.46%*45%=3.976+2.828+9.207=16.011 \x0d\x0a\x0d\x0a所得税率为33%,成本分别为 \x0d\x0a借款:15%*(1-33%)/(1-1%)=10.15% \x0d\x0a债券:18%*(1-33%)/(1-4.5%)=12.63%\x0d\x0a股票:15%/(1-3%)+5%=20.46%\x0d\x0a综合资金成本15.29
4. 请问一下这题财务管理题怎么做啊
外部市场筹集的资金=(680-260)×10%-1200×(1+10%)×10%×(1-75%)=9(万元)。
答案选D
5. 帮忙做一道财务管理的题目啊 急求
【使用方案一】筹资后的加权平均资金成本:
原债务资金成本=8%×(1-30%)=5.6%
新债务资金成本=10%×(1-30%)=7%
普通股资金成本=1.5/11×100%+3%=16.64%
加权平均资金成本=3000/11000×5.6%+2000/11000×7%+6000/11000×16.64%
=11.88%
【使用方案二】筹资后的加权平均资金成本:
原债务资金成本=8%×(1-30%)=5.6%
新债务资金成本=9%×(1-30%)=6.3%
普通股资金成本=1.5/11×100%+3%=16.64%
加权平均资金成本=3000/11000×5.6%+1340/11000×6.3%+6660/11000×16.64%
=12.37%
【11.88%<12.37%】因为方案一的加权平均资金成本最低,所以应当选择方案一。
6. 关于财务管理,这个题求答案!急急急!
这个题目给的数据不是很多,企业的利润率为9%,按照成本方法算的话:
方案一:8%/0.8=10%,已经超过企业利润率了
方案二:10天内还款能有额外2%利润
方案三:基本无成本
企业资产报酬率无数据,现金周转天数无数据,销售收入也无数据,这.............
首先,企业贷款需要用多长时间?
如果10天之内的话,明显还是方案二最好
这3个方案的问题:
方案一:虽然成本比较高,但是这个方法的优点是一劳永逸解决问题,其他的方法有可能只是一次性的,可以和银行探讨一下补偿性余额比例的问题。
方案二:最长只能用30天,很可能只有今年提供
方案三:虽然无资金成本,但不一定成功
7. 关于财务管理的一些题目,帮忙解答下,谢谢
一,错错对对错 对错错
8. 《财务管理》的题目求解!!
1、项目总投资=20+5=25
2、每年的息税前利润=30*(1-60%)-4(折旧)-4=4
每年的净现金流量=4*(1-30%)+4=6.8
3、净现值=-25+6.8*3.791=0.7788
可行