1. 求计算及会计分录
2. 写会计分录 核算
1、
借:原材料--甲材料75000+1500=76500
借:应交税费--应交增值税(进项税额)12750
贷:银行存款89250
2、
借:原材料--乙材料60000+2000=62000
借:应交税费--应交增值税(进项税额)10200
贷:应付帐款--东方工厂72200
3、
借:应付帐款--东方工厂72200
贷:银行存款72200
4、
借:原材料--丙材料56000+800=56800
借:应交税费--应交增值税(进项税额)9520
贷:应付票据66320
3. 会计分录及计算
1、企业行政部门用现金购买办公用品200元。
借:管理费用 200
贷:现金 200
2、以银行存款支付银行手续费300元。
借:财务费用 300
贷:银行存款 300
3、按合同规定向A公司结算工程进度款150000元,款项尚未收到。
借:应收账款 150 000
贷:工程结算 150 000
4、企业持有的B公司签发的6个月到期的商业承兑汇票到期收回本息,票面金额30000元,票面利率6% 。
借:银行存款 31800
贷: 应收票据 30000
财务费用 1800
5、拨付分包单位抵做备料款的材料50000元。
借: 预付账款 50000
贷:存货-材料 50000
6、企业购入钢材一批,采购成本计650000元,货款已通过银行支付,材料已验收入库。
借: 存货-材料 650000
贷:银行存款 650000
7、本月,甲工程领用主要材料40000元,乙工程领用主要材料50000元。
借:工程施工-甲 40000
工程施工-乙 50000
贷:存货-材料 90000
8、企业购入刨床一台,买价20000元,增值税3400元,运杂费1500元并已交付安装,支付安装费2000元,该刨床现已交付使用。
借:固定资产 23500
应交税费-进项税 3400
贷:银行存款 26900
9、工程施工用固定资产原值为3000000元,预计使用5年,预计净残值率为5%。采用平均年限法计算月折旧额,编制折旧分录。
3000000*(1-5%)/5/12=47500
借:工程施工 47500
贷:累计折旧 47500
10、企业发行股票10000000股,每股面值1元,发行价格每股8元,实收价款60000000元,已存入银行。
借:存款 60000000
贷:股本 10000000
资本公积 50000000
计算
某施工企业签签订了一项合同总金额为2500万元的固定造价合同。合同规定工期3年。假定第一年完工进度为30%,第二年完工进度已达85%,前两年的合同预计总成本均为1500万元,第三年工程全部完成,累计实际发生合同成本1300万元。计算确认各期的合同收入和费用。
第一年
收入:2500*30%=750
成本:1500*30%=450
第二年
收入:2500*(85%-30%)=1375
成本:1500*(85%-30%)=825
第三年
收入:2500-1375-750=375
成本:1300-825-450=25
4. 会计分录及计算过程
5. 生产过程业务核算,做出会计分录与成本明细账
1借:生产成本--甲产品 34500
--乙产品26500
制造费用4000
贷:原材料--A材料65000
2借:生产成本--甲产品 11000
--乙产品 9000
制造费用 1500
管理费用 4500
贷:应付职工薪酬--职工工资 26000
3借:生产成本--甲产品 11000*14%=1540
--乙产品 9000*014%=1260
制造费用 1500*14%=210
管理费用 4500*14%=630
贷:应付职工薪酬--职工福利费 3640
4借:库存现金 26000
贷:银行存款 26000
5借:应付职工薪酬--职工工资 26000
贷:库存现金 26000
6借:制造费用 3000
管理费用 2600
贷:累计折旧 5600
7借:管理费用 2500
制造费用 1500
贷:银行存款 4000
8借:制造费用 2000
管理费用 3000
贷:银行存款 5000
9借:制造费用 1360
管理费用 2000
贷:银行存款 3360
10制造费用总额=4000+1500+210+3000+1500+2000+1360=13570
借:生产成本--甲产品 13570*【11000/(11000+9000)】=7463.50
--乙产品 13570*【9000/(11000+9000)】=6106.50
贷:制造费用 13570
11借:库存商品--甲产品 54503.50
--乙产品 42866.50
贷:生产成本--甲产品 34500+11000+1540+7463.5=54503.50
--乙产品 26000+9000+1260+6106.5=42866.50
6. 会计分录和利息计算!
利息=1000000*2.25%=22500.00
会计分录:借:银行存款--活期存款账户 1022500.00
贷:财务费用-利息收入 22500.00
银行存款-定期存款账户 1000000.00
7. 完工入库时该怎么做会计分录,以及金额怎么核算?
完工入库时的会计分录如下:
产成品入库:
借:库存商品
---贷:生产成本
以后如果销售,确认收入结转成本
确认收入:
借:应收账款
---贷: 主营业务收入
应交税费--增值税--销项税
结转成本:
借:主营业务成本
---贷:库存商品
若没有销售,期末要看有没有减值,如果有减值:
借:资产减值损失
---贷:存货跌价准备
其中“-”代表空格,请自行替换。
金额按照产成品入库计价。
8. 会计分录和核算怎么做
把所有的会计科目分成资产类和负债类。凡是资产类的增加,就计在借方,凡是资产类的减少,就计在贷方;凡是负债类的增加就计在贷方,凡是负债类的减少,就计在借方。