1. 已知张先生买进股票时付了1.5%的手续费,卖出时需付成交手续费和交易税共2.5%
在星期五收盘时将全部股票卖出,它的收益情况如何
收益盈亏=股票数*((卖出价-买入价)-(买入价*1.5%)-卖出价*(2.5%))
你代入数据就能计算出来。
仅供参考,祝你好运!
2. 有1000股股票,每股20元。买进时付了1.5%的手续费,卖出时付了成交额的1%的交易税,
周一:收盘价=20(1+0.6%)=20.12元周二:收盘价=20.12(1-1.3%)=19.858元周三:收盘价=19.858(1+1%)=20.057元周四:收盘价=20.057(1+0.7%)=20.197元周五:收盘价=20.197(1-2%)=19.793元,以收盘价卖出全部股票,盈亏=19.793X1000X(1-4‰-3‰)- 20X1000X(1-4‰) = -265元所以,(1)本周三收盘时,小钱所持股票每股20.057元; (2)本周内,股票最高价出现在星期四,是20.197元; (3) 他的收益为亏损265元。
3. 已知小张买进股票时付了%1.5的手续费,卖出时需付成交额%1.5的手续费和%1的交易税,如果小张在
买入手续费:60*1000*(-0.015)=-900元。 买入成本:60*1000=60000元。 周一资产:60000+60000*0.04=62400 周二资产:62400+62400*0.045 =65208 周三资产:65208+65208*(-0.01)=64555.92 周四资产:64555.92 +64555.92*(-0.025)=62942.022 周五资产:62942.022+62942.022*(-0.06)=59165.50068 原来资产总值60000-现资产总值59165.50068=-834.49932 卖出手续费+交易税=2.5% 59165.50068*(-2.5%)=-1479.137517 三笔钱合计 -900 -834.49932 -1479.137517 = --3213.636837 损失-3213.64元。 这里有个问题,就是第一笔手续费如何讨账的问题。通常计入本次收益。 这样的话,原始成本应该是60000+900=60900元,参与资本运作只是60000元。
4. 已知张先生买经股票时付了百分之0.15的手续费,卖出时需加了手续费和个人所得的锐共百分之0.25,
如果买入了x股股票,在a价位买入的,如果到了b价位卖出.
那他的收益是(b-a)*x-0.15*x*a-0.25*x*b
如果是跌了的,b小于a,那算到的是亏损值.
5. 已知该股民买进股票时付了千分之一点五的手续费,卖出时需要付成交额千分之一点五的手续费和千分之一的交
6. 一道应用题:已知小王叔叔买进股票时付了1.5%的手续费,卖出时还需付成交额1.5%的手续费和1%的交易税,
买入手续费:60*1000*(-0.015)=-900元。
买入成本:60*1000=60000元。
周一资产:60000+60000*0.04=62400
周二资产:62400+62400*0.045 =65208
周三资产:65208+65208*(-0.01)=64555.92
周四资产:64555.92 +64555.92*(-0.025)=62942.022
周五资产:62942.022+62942.022*(-0.06)=59165.50068
原来资产总值60000-现资产总值59165.50068=-834.49932
卖出手续费+交易税=2.5%
59165.50068*(-2.5%)=-1479.137517
三笔钱合计 -900 -834.49932 -1479.137517 = --3213.636837
损失-3213.64元。
这里有个问题,就是第一笔手续费如何讨账的问题。通常计入本次收益。
这样的话,原始成本应该是60000+900=60900元,参与资本运作只是60000元。
7. 第三问 已知李明买进股票时付了0.15%的手续费,卖出时需付成交额0.15%的手续费和0.1%的交
买入实付:1000*27*(1+0.15%)=27040.5
卖出实收:1000*28*(1-0.15%-0.1%)=27930
收益:27930-27040.5=889.5元
8. 已知小李买进股票时付了1.5%的手续费,卖出时还要付成交费1.5%的交易税
股市在星期六不开市
另外,只有手续费和交易费,没有...,试一下吧:
假设涨了A%(A的数值可正可负)
那么小李的初始资金总数为C0
买股票后的资金数为:C0*(1-0.015)
卖股票后的资金总数:C0*(1-0.015)*(1+A%)*(1-0.015)
那么资金增量就是:C0*(1-0.015)*(1+A%)*(1-0.015)-C0*(1-0.015)
=C0*(1-0.015)*[(1+A%)*(1-0.015)-1]
小李的收益为:C0*(1-0.015)*[(1+A%)*(1-0.015)-1]/C0
=(1-0.015)*[(1+A%)*(1-0.015)-1]