1. 财务会计 案例分析 高手帮帮忙啊~跪求
1、(1)应收账款=15000+13000=28000元
(2)应付账款=30000+18000=48000元
(3)预收账款=20000元
(4)预付账款=10000元
(5)持有至到期投资=450000-250000=200000元
2、(1)纳税所得额=1000000-8000+4000-(57000-45000)=984000元
(2)应交所得税=984000X25%=246000元
(3)净利润=1000000-246000=754000元
(4)年末提取的盈余公积=754000X10% =75400元
(5)年末未分配利润=100000+754000-75400=778600元
2. 高级财务会计的题!!
3. 高级财务会计题求解!
2004年 借:营业收入 120
贷:营业成本 100
固定资产——原值 20
借:固定资产——累计折旧 4
贷:管理费用 4
2005年至2007年 借:未非配利润——年初 20
贷:固定资产——原值 20 (2005年至2007年每年都做此分录,数额不变)
借:固定资产——累计折旧 4
贷:未非配利润——年初 4 (2005年至2007年每年都做此分录,数额分别为4,8,12)
借:固定资产——累计折旧 4
贷:管理费用 4 (2005年至2007年每年都做此分录,数额不变)
2008年 不清理 借:未非配利润——年初 20
贷:固定资产——原值 20
借:固定资产——累计折旧 16
贷:未非配利润——年初 16
借:固定资产——累计折旧 4
贷:管理费用 4
2008年清理 借:未分配利润——年初 4
贷:营业外收入 4
2009年不清理 可能是
借:未非配利润——年初 20
贷:固定资产——原值 20
借:固定资产——累计折旧 20
贷:未非配利润——年初 20
或者不做分录吧!抱歉这个不太确定,还有上面的增值税,可能也要抵消
(本来要睡觉了,看见这个题就熬夜做了,希望能采纳,谢谢)
4. 急~中级财务会计案例分析、求答案
你好,
很高兴为你回答问题!
解析:
案例1:
(1)、甲公司购入货运汽车的入账价值=300000+20000=320000元。
借:固定资产-货运汽车 320000
贷:银行存款 320000
(2)、每年应计提折旧额=(320000-20000)÷5=60000元
则:2007年应计提的折旧额=60000÷2=30000元
说明:由于你题中没有告诉该汽车的用途,我就以销售部门使用给你作相关处理:
借:销售费用 30000
贷:累计折旧 30000
(3)、2007年末,该固定资产的账面净值=320000-30000=290000元
其可收回金额为220000元,则发生减值。减值额=290000-220000=70000元。
借:资产减值损失 70000
贷:固定资产减值准备 70000
(4)、2008年应计提的折旧额=(220000-10000)/4=52500元
借:销售费用 52500
贷:累计折旧 52500
(5)、2008年末减值测试前,该固定资产的账面价值=220000-25200=167500元,
其可收回净额为188000元,未发生减值。故不作账务处理。
案例2、
(1)、
借:材料采购-A材料 20000
应交费用-应交增值税(进项税额) 3400
贷:应付账款 23400
(2)、
借:原材料-A材料 22000
贷:材料采购-A材料 20000
材料成本差异 2000
(3)、
借:生产成本 25300(230×110)
贷:原材料-A材料 25300
(4)、
借:预付账款-甲公司 20000(50000×40%)
贷:银行存款 20000
(5)、
借:原材料-B材料(暂估) 12000
贷:应付账款 12000
(6)、
借:原材料-A材料 44000(400×110)
材料成本差异 6000(50000-44000)
贷:预付账款-甲公司 20000
银行存款 30000
(7)、
本期购进A材料数量=(200+400)=600件
本期形成材料成本差异额=-2000+6000=4000元(借方,超支差异)
合计形成的超支差异率=(4000-1855)/(600+50)=2145/650=3.3元/件
则:
结转差异额:
发出材料应结转额=230×3.3=759元,
结余材料应结转额=(4000-1855)-759=1368元
借:生产成本 759
贷:材料成本差异 759
如果还有疑问,可通过“hi”继续向我提问!!!
5. 财务会计案例分析题 急!!!!!!!!
按惯例,这个会计是不入对税务局的帐的。
1.违背了会计的真实性原则
2.借:固定资产-小汽车 198600
贷:应收账款-东方汽车有限公司 198600
3.做账的老会计和法人应对会计信息的真实性负责
4.小李不应照本宣科,学校的知识是书本的,在实际中学到的才是真本领。
6. 高级财务会计多选题 求解答
1、公允价值套期、现金流量套期与境外经营净投资套期要作为套期保值工具并采用相应的套期会计方法进行处理,必须同时满足( A、B、D、E )。
【解析】准则讲解规定:
公允价值套期、现金流量套期或境外经营净投资套期同时满足下列条件的,才能运用套期会计方法进行处理:
第一,在套期开始时,企业对套期关系(即套期工具和被套期项目之间的关系)有正式指定,并准备了关于套期关系、风险管理目标和套期策略的正式书面文件。该文件至少载明了套期工具、被套期项目、被套期风险的性质以及套期有效性评价方法等内容。套期必须与具体可辨认并被指定的风险有关,且最终影响企业的损益。
第二,该套期预期高度有效,且符合企业最初为该套期关系所确定的风险管理策略。
第三,对预期交易的现金流量套期,预期交易应当很可能发生,且必须使企业面临最终将影响损益的现金流量变动风险。
第四,套期有效性能够可靠地计量,即被套期风险引起的被套期项目的公允价值或现金流量以及套期工具的公允价值能够可靠地计量。
第五,企业应当持续地对套期有效性进行评价,并确保该套期在套期关系被指定的会计期间内高度有效。
A与1相符;B与2相符;C比3多了个公允价值,有可能也不对应该是很可能;D与4相符;E与5相符。
2、母公司对子公司在报告期末有应收账款的情况下,如果母公司对坏账采用备抵法核算,则合并当年编制合并财务报表时,必须( CD )。
7. 财务会计案例分析解答
尽管新准则已禁止使用后进先出法计算存货期末成本,但就题论题了,权做学习探讨:
1. 在"钢、铁、铜等原材料价格大幅上涨"的情况下,采用后进先出法计算存货发出成本,将多计算存货成本,造成当期销售成本加大,侵蚀了利润空间.而后续存货购置成本依然在上涨中,给存货重置增加压力(现金流量不足)
2.由于存在销售额下降的外部压力,将存货计价方法变更为先进先出法,将使年末存货余额增加70000元,从而导致当期销售成本少结转7万元,当期利润总额多结转7万元,当期所得税多计提7*25%=1.75万元,从而使当期税后利润净增加=7万-1.75万=5.25万元
3. 在主要原材料价格上涨(外部因素)和销售额下降(内部因素)双重压力下,擅自变更存货计价方法,进而粉饰财务报表,虚构销售利润,属于人为调节利润的会计舞弊行为
8. 求一道会计综合题的答案! 谢谢!
(1)借:银行存款 500000 贷:实收资本 500000
(2)借:固定资产 90000 贷:实收资本 90000
(3)借:银行存款 100000 贷:短期借款 100000
(4)借:原材料 40000 应交税费——应交增值税6800 贷:银行存款 46800
(5)借:预付账款 8000 贷:银行存款 8000
(6)借:管理费用—低值易耗品 2800 贷:现金 2800
(7)借:生产成本 32000 制造费用 6000 管理费用 10000 贷:应付账款——水电费 48000
(8)借:管理费用——折旧 5000 制造费用 3000 贷:累计折旧 8000
(9)借:财务费用 4500 贷:银行存款 4500
(10)借:生产成本-A 6000 生产成本-b 4000 贷:应付职工薪酬 10000
(11)借:现金 12000 贷:银行存款 12000
(12)借:应付职工薪酬 10000 贷:银行存款 10000