1. 一道有关金融资产的会计题
2009年1月1日
借:持有至到期投资----成本 200000
----利息调整 8000
贷:银行存款 208000
时间 期初摊余成本 实际利息收入 现金流入 期末摊余成本
2009-7-1 208000.00 4742.4000 6000 206742.4000
2010-1-1 206742.40 4713.7267 6000 205456.1267
2010-7-1 205456.13 4684.3997 6000 204140.5264
2011-1-1 204140.53 4654.4041 6000 202794.9341
2011-7-1 202794.93 4623.7244 6000 201418.6544
2012-1-1 201418.65 4592.3452 6000 200010.9952
2012-7-1 200011.00 4560.2508 6000 198571.2508
计算当中有误差 当中涉及实际利率4.56%的转化问题,因为一年分两次付息。
收利息时:
借:应收利息
持有至到期投资——利息调整
贷:投资收益
不一一例举了。
票面利率是6%
2. 帮忙解道中级财务会计的题(金融资产)
2006年末;
借:管理费用-坏账准备 10000元
贷:坏账准备 10000元
2007年发生坏账时
借:坏账准备 6000元
贷:应收账款-明细 6000元
坏账收回时
借:应收账款-明细 2000元
贷:坏账准备 2000元
2007年末时计提坏账准备
借:管理费用 2000元
贷:坏账准备 2000元
2008年末计提坏账准备
借:管理费用 -2000元
贷:坏账准备 -2000元
坏账准备T字型账户
借: 贷:
10000元
6000元 2000元
2000元
-2000元
2008年末贷方余额:6000元
3. 中级会计练习题:(金融资产)相关练习题,求解答。急
我来看看,想一想
一1.2007.03.25
借:交易性金融资产 234000
应收股利 6000
贷:银行存款 240000
借:投资收益 1000
贷:银行存款 1000
2.2007.04.20
借:银行存款 6000
贷:应收股利 6000
3.2007.06.30
借:交易性金融资产-公允价值变动 11000
贷:公允价值变动损益 11000
4.2007.08.25
借:应收股利 3000
贷:投资收益 3000
5.2007.09.20
借:银行存款 3000
贷:应收股利 3000
6.2007.10.24
借:银行存款 240000
投资收益 5000
贷:交易性金融资产 245000
借:公允价值变动损益 11000
贷:投资收益 11000
你追问以后我再回答2哈,要不太长了,打起麻烦
4. 中级会计实务 金融资产练习题
购入债券的入账价值=2078.98+10=2088.98万元
债券的应收利息=2000*5%=100万元
债券的投资收益=2088.98*4%=83.56万元
2018年12月31日的账面价值=2088.98-100+83.56=2072.54万元
5. 一道会计题涉及金融资产
这里的(1050+12)=1062是上步求得现金流出,而再需求出现金流入就可以了。而100(每张债券面值)x12(万张还本)x[1+5%x2](这是还本1200与年利率第二、三俩年的当年度利息的总和所以用5%x2)=258万元 谢谢采纳!
6. 会计题,关于金融资产的,求大神解答。
购入:借:可供出售金融资产-成本 1005 贷:银行存款 1005
涨价:借:可供出售金融资产-公允价值变动 100 贷:资本公积-其他资本公积 100
宣告:借:应收股利 100 贷:投资收益 100
收到:借:银行存款 100 贷:应收股利 100
出售:借:银行存款 1300
资本公积-其他资本公积 100
贷:可供出售金融资产-成本 1005
可供出售金融资产-公允价值变动 100
投资收益 295
7. 会计金融资产相关题目
第1题:
(1)借:持有至到期投资——成本 1 100
贷:银行存款 961
持有至到期投资——利息调整 139
(2)2008年12月31日摊余成本=961+961*6%-1100*3%=985.66
借:应收利息 33
持有至到期投资——利息调整 24.66
贷:投资收益 57.66
(3)投资收益=985.66*6%=59.14 利息调整=59.14-1100*3%=26.14
借:应收利息 33
持有至到期投资——利息调整 26.14
贷:投资收益 59.14
第2题:
(1)2012年5月2日购入股票:
借:可供出售金融资产——成本 1715
贷:银行存款 1715
5月20日宣告发放股利:
借:应收股利 60
贷:投资收益 60
6月15日收到股利:
借:银行存款 60
贷:应收股利 60
12月31日股价下跌
借: 资本公积——其他资本公积 315
贷:可供出售金融资产——公允价值变动 315
2013年12月31日预计股价持续下跌
借:资产减值损失 815
贷:资本公积-其他资本公积 315
可供出售金融资产-减值准备 500
2014年12月31日股票价格回升
借:可供出售金融资产——公允价值变动 200
贷:资本公积——其他资本公积 200
2015年3月20日出售股票
借:银行存款 1245
可供出售金融资产——公允价值变动 615
贷:可供出售金融资产——成本 1715
投资收益 145
借:资本公积——其他资本公积 200
贷:投资收益 200
(2)60-815+145+200=-410
8. 会计 金融资产 业务题 1,2
1. 到期票据价值=46800(元)
到期时应收账款入账价值=46800(元)
Y企业会计分录:
4月1日
借:应收票据 46800
贷:主营业务收入 40000
应交税费-应交增值税(销项税额) 6800
10月1日
借:应收账款 46800
贷:应收票据 46800
12月31日
当期计提坏账准备
=1000000X5%
=50000(元)
确认资产减值损失
=50000-3000
=47000(元)
借:资产减值损失 47000
贷:坏账准备 47000