1. 求帮助!财务管理计算题 急急!
速动比率
=
速动资产
/
流动负债
=(254+180+1832)/2552.3=0.89
流动比率
=
流动资产
/流动负债=5019/2552.3=1.97
现金比率
=(现金+
交易性金融资产
)/流动负债=(254+180)/2552.3=0.17
资产负债率
=负债/总资产=4752.3/8189=0.58
产权比率
=负债/权益=4752.3/3436.7=1.38
权益乘数
=资产/权益=8189/3436.7=2.38
2. 求解一道财务管理计算题,谢谢!
现行条件下应收账款的信用成本=2400/360×40×60%×15%+2400×1%+10=58万元
改变信用条件下应收账款的信用成本=-2400×10%×(1-60%)+2400×(1+10%)/360×60×60%×15%+2400×(1+10%)×2%+15=11.4万元
应该延长信用期限
3. 财务管理计算题,会做的进,谢谢~!
1、(1)2006年企业的边际贡献总额=10000×5-10000×3=20000(元)
(2)2006年该企业的息税前利润=边际贡献总额-固定成本=20000-10000=10000(元)
(3)2007年的经营杠杆系数=(EBIT+F)/EBIT=20000/10000=2
(4)DOL=2=EBIT变动率 /X变动率10% 则息税前利润变动率=2×10%=20%
(5)DFL=EBIT/(EBIT-I)=10000/(10000-5000)=2 则DCL=DFL×DOL=2×2=4
2、(1)第一种付款方案支付款项的现值是20万元;
(2)第二种付款方案是一个递延年金求现值的问题,第一次收付发生在第四年年初即第三年年末,所以递延期是2年,等额支付的次数是7次,所以:
P=3.7×(P/A,10%,7)×(P/F,10%,2)=14.88(万元)
或者P=3.7×[(P/A,10%,9)-(P/A,10%,2)]=14.88(万元)
或者P=3.7×(F/A,10%,7)×(P/F,10%,9)=14.88(万元)
(3)第三种付款方案:此方案中前8年是普通年金的问题,最后的两年属于一次性收付款项,所以:
P=3×(P/A,10%,8)+4×(P/F,10%,9)+5×(P/F,10%,10)=19.63(万元)
因为三种付款方案中,第二种付款方案的现值最小,所以应当选择第二种付款方案。
3、(1)更新设备比继续使用旧设备增加的投资额=新设备的投资-旧设备的变价净收入=150000-80000=70000
(2)因固定资产提前报废发生净损失=110000-80000=30000元 因固定资产提前报废发生净损失抵减所得税=30000×30%=9000元
(3)更新决策每年增加的折旧=70000/5=14000元
(4)经营期1-5年每年增加的销售收入=60000-30000=30000元
经营期1-5年每年增加的经营成本=24000-12000=12000元
经营期1-5年每年总成本的变动额=12000+14000=26000元
所以:经营期第1-5年每年增加的净利润=(30000-26000)×(1-30%)=2800元
(5)△NCF0=-70000
△NCF1=2800+14000+9000=25800元
△NCF2-5=2800+14000=16800元
(6)△NPV=—70000+25800×(P/F,10%,1)+16800×(P/A,10%,4)×(P/F,10%,1)=1868.28
(7)假设△IRR=12%
-70000+25800×(P/F,12%,1)+16800×(P/A,12%,4)×(P/F,12%,1)=-1401.49
(△IRR-10%)/(12%-10%)=(0-1868.28)/(-1401.49-1868.28)
△IRR=11.14%>11%最低报酬率 则可以更换
4、现值=100×(P/F,10%,1)+200×(P/F,10%,2)+300×(P/A,10%,7)×(P/F,10%,2)+5000×(P/F,10%,10)=3390.66
注意:第二题第二小问从第3年开始每年年末付款3.7万元,至第10年年末结束,如果意思是十年末停止支付,则等额支付的次数是7次,若十年末还有一笔,则次数为8次,同理第四题也是一样
4. 财务管理计算题,急求!
(1)借款资本成本=10%*(1-40%)=6%
(2)普通股资本成本=1000*0.2/6000*(1-5%)+3%=6.5%
(3)综合资本成本=6%*4000/10000+6.51%*6000/10000=6.3%
5. 财务管理计算题 急!!
(1)税前债券资本成本=12%/(1-4%)=12.5%
税后债券资本成本=12.5%*(1-30%)=8.75%
优先股资本成本=15%/(1-5%)=15.79%
普通股资本成本=D1/【P*(1-筹资费率)】+g=1/(8*95%)+5%=18.16%
(2)债券比率=1000/4000=25%
优先股比率=1000/4000=25%
普通股比率=2000/4000=50%
所以加权平均资本成本=25%*8.75%+25%*15.79%+50%*18.16%=15.215%
6. 两个财务管理的计算题!!请帮忙!!
1、P=1000[(P/A,8%,5-1)+1]=1000*4.31213=4312.13
F=1000[F/A,8%,5+1)-1]=1000*6.33593=6335.93
2、DOL=2,DFL=3, 则DTL=2*3=6=(△EPS/EPS)/(△X/X),现在△X/X增长10%,则△EPS/EPS增长60%。。。
7. 财务管理的计算问题 急!!!
市场组合的风险溢价为(Rm-Rf)
由CAPM:Ri=Rf+β(Rm-Rf)得:(Rm-Rf)=(Ri-Rf)/ β
Ri为预期收益率为13.5%,Rf为无风险收益率为5.4%,
8. 财务管理 的计算分析题!!!求解答!!!!!!!
时间0投资1610000,现金流为-1610000
时间1-7:新产品利润=4000*(800-360)=1760000,
导致现有产品利润下降=2500*(1100-550)=1375000
固定成本增加=10000
折旧=1610000/7=230000
净利润=(1760000-1375000-10000-230000)*(1-40%)=87000
现金流=87000+230000=317000
1610000/317000=5.08
回收期=6年
净现值=-1610000+317000/1.14+317000/1.14^2......+317000/1.14^7=-250607<0
不可行